"День открытых дверей" в начальной школе

Дата проведения: с 18.02.2017 по 18.02.2017 - прошло
Место проведения: МБОУ "СОШ №9"
Организатор: Учителя начальных классов
188 Бесплатно

Чтобы родители находились в курсе дел класса и своего ребенка это нужно показать на конкретных уроках и мероприятиях. Дни открытых дверей - это одна из форм работы с родителями.
18.02.2017 года школа №9 радушно распахнула свои двери для родителей и гостей. В школе прошёл День открытых дверей в начальной школе. Проведение таких мероприятий позволяет образовательному учреждению стать более доступным для взаимодействия с родителями учащихся, способствует укреплению связей с родительской общественностью. Такое ответственное и волнительное дело – рассказать родителям о работе школы, показать использование современных образовательных технологий как средства достижения нового качества образования.
Для родителей и гостей школы была подготовлена специальная программа, чтобы можно было увидеть школу изнутри, окунуться в ту атмосферу, которая присуща нашему учебному заведению, поговорить с педагогами, задать волнующие вопросы и, конечно же, получить ответы, а ещё – уловить то самое главное, нужное, что подскажет, даст понять: это та самая школа, в которой обучаются и развиваются наши дети!
Родителям представилась возможность посетить уроки своих детей, которые проводились с использованием информационно - коммуникативных технологий. Каждый урок был интересен по-своему.
Педагоги совместно с родителями подготовили и провели мастер-классы по учебным предметам, классные часы, тематика которых была интересна и разнообразна, спортивное мероприятие.
Урок математики по теме «Дециметр» прошел в 1 классе, на котором учащиеся познакомились с новой единицей измерения длины – дециметром, учились практически отмерять отрезки нужной длины, закрепили умения устно и письменно решать задачи и примеры изученных видов.
Затем родители 1 класса приняли участие в мероприятии «Мама, папа, я – спортивная семья», в котором приняли участие 3 команды: Калякулиных, Молотковых, Вакулиных-Осяевых. Команды соревновались в выносливости, ловкости, точности попадания. Победителем стала команда семьи Молотковых.
На уроке «Заглавная буква в именах собственных» второклассники путешествовали по стране  «Буквы» вместе с героями мультфильма «Кот Леопольд». Интересно было  услышать  из сообщений  детей о происхождении и значении  собственных фамилий  и  имен.
На уроке в 3 «А» классе дети и родители прикоснулись к истории древней мордвы. Познакомились с преданием о мордовском царе Тюштяне и народными песнями в исполнении фольклорного ансамбля «Торама».
По окончании урока в 3 «А»  классе работала  столярная мастерская. Её работой руководил родитель Голянин А. А.  Он подробно рассказал и показал, как нужно смастерить кормушку и скворечник. Отметил ряд тонкостей, которые необходимо соблюдать, чтобы работа получилась на славу. Много инструментов он принёс с собой, показал, как ими пользоваться  это дрель, шуруповерт, болгарка, лобзик. Все подержали инструменты в руках и попробовали их в деле. Александр Александрович в своём рассказе уделил большое внимание технике безопасности при работе с различными инструментами, ведь здоровье на первом месте. Дети проявили неподдельный  интерес к данному мероприятию.
В  3-б классе прошел  открытый урок по литературному чтению. Ребята познакомились с жизнью и творчеством И. Соколова-Микитова, с его произведением «Листопадничек». На уроке использовались разнообразные  методы работы с  текстом для  развития воображения, связной речи, навыков выразительного чтения. Самым интересным ребята назвали задание «Характеристика Листопадничка» с использованием кленовых листьев и мягкой игрушки в виде зайца.
Далее прошел мастер-класс, который подготовила родитель Канева Мария Сергеевна. Она показывала ребятам, как сделать одуванчик из шерстяных ниток. Учащиеся 3 класса с увлечением мастерили цветок и решили подарить данную поделку мамам к 8 марта.
В 4 "А" классе прошёл классный час «Противостоять агрессии» , а затем мастер - класс по изготовлению фоторамок из цветных элементов на тему: "Кукурузная мозаика". Мастер - класс провела родитель Волчкова Т.Э.
В 4-б классе прошел урок окружающего мира, посвященный 100 летию экологии природы. Ребята активно обсуждали экологические проблемы нашего края, познакомились с Красной книгой Мордовии, с заповедником им. П.Г. Смидовича и национальным парком «Смольный», заочно прошлись по экологической тропе нашего края. Также на уроке дети демонстрировали свои поделки-полезные вещи для леса, туристов, отдыхающих.
В этот день действительно все двери были открыты, а сердца преподавателей и администрации школы – распахнуты.
Увидев работу школы «изнутри», родители остались довольны и высказали слова благодарности администрации, педагогам и учебно-вспомогательному персоналу школы.
Равнодушным не остался никто! Об этом свидетельствуют отзывы родителей нашей школы: «Очень позитивный приём. Очень информативно!», «Спасибо! Очень интересно! Чувствуется грамотный и нестандартный подход!», «Познавательно и полезно. Получили много информации», «Очень интересное мероприятие! Желаем вам успехов и процветания!»
Уважаемые родители! Мы надеемся на плодотворное сотрудничество и конструктивную работу в области обучения и воспитания наших детей!

Создано: 22.02.2017 20:17:11   |   Изменено: 22.02.2017 20:17:11