20.12.2017     |     346

Турнир по шашкам и шахматам

С сентября месяца в МБОУ "СОШ №9" открыт кружок "Белая ладья", руководителем которого является  Орин Олег Геннадьевич. С 12.12.17 по 16.12.17 прошел турнир по шашкам и шахматам.В турнире приняли участие ученики 3 - 8 классов. Сражаясь со своими соперниками в логике и интеллекте, учащиеся показали, что игра в шашки разнообразна и не так проста, как может показаться с первого взгляда.  Мирное шашечное состязание – это соревнование в самообладании, логике, а также умении просчитывать развитие событий.
Шашки - это и наука, и спорт, и искусство в одной игре, доставляющие много радости и удовольствия. Связь любой игры с нашей жизнью неразрывна. Игра в шашки обучает механизмам, логике выигрыша. Она учит правильно рассуждать при выборе нужного хода в сложившейся игровой ситуации, помогает правильно сориентироваться в оценке партнеров. Учит, выигрывая, не злорадствовать, а проигрывая, не отчаиваться, быть выдержанным, хладнокровным, спокойным при любой напряженной обстановке за шашечной партией. Игра в шашки, равно как и другие игры, требующие умственного напряжения, способствует формированию такого характера, который украшает человека, делает его приятным в обществе. Учит с юмором относиться к проигрышу, а юмор сегодня – это то, чего стало не хватать людям при нынешней напряженности в жизни. Одним словом, игра в шашки способствует интеллектуальному развитию ребенка, увлечение шашками способствует развитию логического мышления и повышает качество знаний по математике.
Дети с энтузиазмом приняли участие в соревнованиях. Игры прошли в теплой непринужденной обстановке.
Конечно, победителями становятся не все! После окончания игры судьи (Сергачева Н.В., Орин О.Г.) подвели итоги. Места распределились следующим образом:
ШАШКИ
    девочки    мальчики
I место    Каткова Ольга (4 класс)    Белокосов Кирилл (8 класс)
II место    Ключникова Софья (4 класс)    Антропов Данил (4 класс)
III место    Елизарова Виктория (4 класс)    Макеев Артём (6 класс)

ШАХМАТЫ
    девочки    мальчики
I место    Ключникова Софья (4 класс)    Белокосов Кирилл (8 класс)
II место    Каткова Ольга (4 класс)    Антропов Данил (4 класс)
III место    Мартышкина Вероника (4 класс)    Макеев Артём (6 класс)
Создано: 20.12.2017 14:35:31   |   Изменено: 20.12.2017 14:36:08