30.12.2017     |     111

VI муниципальная конференция "Образование и воспитание школьников в усолвиях поликультурного региона"

В средней школе №9 заложена добрая традиция – в преддверии Нового года проводить научно-практическую конференцию.
21 декабря 2017 года состоялась VI муниципальная научно-практическая конференция с республиканским участием «Образование и воспитание школьников в условиях поликультурного региона».
Ежегодно целью конференции является  обобщение существующего теоретического и практического опыта, изучение истории развития поликультурного образования Рузаевского района и республики в целом.
В школе №9 обсудить основные вопросы развития поликультурного образования и их решение собрались  представители всех ступеней образования: от детских садов до высшей школы.
Почетными гостями нашей конференции стали:
- Начальник Управления образования администрации Рузаевского муниципального района Ларина Венера Раисовна
- доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник – заведующий отделом этнографии и этнологии «Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве РМ» Никонова Людмила Ивановна
- доктор филологических наук, заведующий кафедрой русского языка Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева Шигуров Виктор Васильевич
- кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования,
заведующий кафедрой педагогики дошкольного и начального образования Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева Рябова Инна Геннадьевна
-– кандидат филологических наук, доцент кафедры родного языка и литературы Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева  Прокаева Елена Петровна
-  преподаватели отделения среднего профессионального образования института национальной культуры ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева» Макушина Галина Яковлевна и  Рагузина Екатерина Олеговна
–  заведующая ЧДОУ «Детский сад №114 ОАО «Российские железные дороги» - Вавилова Таисия Александровна.
В фойе гостей встречала традиционная выставка декоративно-прикладного искусства от педагогов и воспитанников Центра дополнительного образования детей «ЮНИТЭР», центра эстетического воспитания детей (национальной культуры) «Тяштеня», МБУК «Выставочный зал им. И.И. Сидельникова».
Участников конференции приветствовали ребята из вокального ансамбля «Ляйне» центра эстетического воспитания детей (национальной культуры) «Тяшеня».
Ежегодно центральными темами в рамках конференции стоят вопросы формирования полиэтнической культуры школьников, профессионального развития педагога в поликультурном пространстве, приобщения детей дошкольного возраста к истокам национальной культуры, формирования толерантной личности.
В этом году конференция была посвящена 130-летию средней школы №9. В рамках празднования этой даты, организаторы рассказали гостям о достижениях школы и о традициях, сложившихся за ее вековую историю.
Одним из интересных моментов в работе конференции стало проведение мастер-классов.
Уже не первый раз удивила нас Макушина Галина Яковлевна  -  преподаватель отделения среднего профессионального образования института национальной культуры ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева» своим  мастер-классом по бумажной пластике, который так полюбился учащимся и педагогам.
Впервые был проведен  мастер-класс по изготовлению народной глиняной игрушки, представленный преподавателем отделения среднего профессионального образования института национальной культуры ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева» Рагузиной Екатериной Олеговной совместно со студентами.
Порадовали новыми идеями постоянные участники конференции – педагоги дополнительного образования МБОУ «Центр дополнительного образования детей  «ЮНИТЭР» (Суняйкина Н.П., Кулыгина Н.Н., Воеводина Н.М., Плигина Н.В.) и ведущие специалисты  МБУК «Выставочный зал им. И. И. Сидельникова» (Калякулина Н.В. и Гудожникова Н.А.), а также преподаватель Детской художественной школы Сараева С.Ф.
А наш постоянный гость – мастер декоративно-прикладного искусства Глухов С.С., преподнес школьному музею  прекрасный подарок: настоящие лапти!
Далее работа конференции продолжилась по четырем секциям, на которых обсуждались актуальные вопросы поликультурного образования в разных предметных областях.
Особую благодарность хочется выразить организатору конференции – методисту МБУ «Информационно-методический центр» Перковой Галине Дмитриевне за активную поддержку, инициативу и творческий подход.
Надеемся, что обобщение опыта и определение перспектив организации образования для устойчивого развития в поликультурном образовательном пространстве будет способствовать возрождению утраченных исторических преимуществ, активизации инновационной деятельности в школах и детских садах, нахождению решений социально-экономического развития республики и района.

Создано: 30.12.2017 20:15:10   |   Изменено: 30.12.2017 20:15:10